ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2018

Ограбление в мундиаль

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Правительство придумало, как компенсировать себе потери от кризиса и санкций за счёт пенсионеров

Воры-карманники, как правило, режут бумажники у фраеров в людных местах, под шумок. Чемпионат мира по футболу в России стартовал 14 июня – и в тот же день правительство сообщило о планах повысить пенсионный возраст. Мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63. Под ликующий грохот футбольных трибун.

Президент от этой инициативы ожидаемо дистанцировался, а оппозиция готова дать бой, но после футбольного первенства, чтобы не портить обедни. Ощущения при этом странные – так нагло к народу в карман власть не лезла уже давно. Что происходит?

Состоятельные кроты, для начала, давайте-ка с вами посчитаем. Счёт будет несложный. Средняя по России зарплата, по замерам Росстата, – 39 тыс. рублей. А средняя пенсия – примерно 13 тысяч. Запомнили? От этой зарплаты в пенсионные фонды каждый работник отчисляет по 22%. Для ровного счёта пусть будет по 8500 рублей в месяц. Итого ежегодно набегает 102 тысячи. Трудовой стаж для мужчин у нас – 20 лет. То есть, условно говоря, среднестатистический работяга отдаёт Пенсионному фонду как минимум 2,04 млн рублей. На самом деле гораздо больше, ведь работать приходится не 20 лет – много дольше. Если поместить эти деньги в Сбербанк под 4,1% годовых, набежит ещё много денег, может, даже пара миллионов, но и эти проценты мы, так и быть, тоже в счёт не берём. В общем, на старость скопилось у нас 2,04 миллиона. При условии, что пенсию нам начнут платить в 65 лет, а средняя продолжительность жизни в стране у мужчин составляет 67 лет, за два оставшихся года при 13-тысячной пенсии проесть удастся около 300 тыс. рублей. А по 1,7 млн с каждого пенсионера как бы пойдут на ум – и понятно на чей. Сейчас пенсионер за семь лет успевает значительную часть накопленного проесть, а это нечестно – считает правительство. Но если поднять пенсионный возраст, дело сразу пойдёт на лад. Такая вот арифметика выходит с этой пенсионной реформой. «Девушка, вы во сколько работать заканчиваете? – Теперь в 63».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни