ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2018

Олег КОНОНОВ: «Лучше пойду тренировать детей, чем буду играть от обороны!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель "СЭ", более двух часов общавшийся с главным тренером "Спартака", рассказывает о непривычном Олеге Кононове. Том, который включает журналисту песню Басты и в разгар карьеры восемь месяцев очно обучается в Высшей школе экономики; посещает священную гору Афон и едет в отпуск к родителям в Курск.

"Расставание с игроками – моя инициатива"

Мне-то казалось, что в районе 20 декабря все тренеры команд премьер-лиги с их сверх нервной работой — сплошь по отпускам. Кто на морях-океанах, кто нагорных лыжах, в зависимости от личных предпочтений.

Но Олег Кононов – в Москве. Днем ранее отчитывался на совете директоров"Спартака". Перед нашим разговором встречался с Сергеем Родионовым,беседовал с новичком Айртоном Лукасом. А позже (должен же быть хоть какой-то уход в сторону от футбола!) собирался в "Театр у Никитских ворот" к его главному режиссеру, знаменитому спартаковскому болельщику Марку Розовскому, с которым его днями ранее познакомили пресс-атташе Леонид Трахтенберг и директор клубного музея Алексей Матвеев.

Часть нашего разговора как раз в такси по дороге в театр и состоялась.

– Что за спектакль? – спрашиваю Кононова.

– "История лошади". По рассказу Льва Толстого "Холстомер". А на днях был там же на "Капитанской дочке". Просто фантастика! Как же слаженно, командно актеры работают!

– В общем, смотрите отчасти как тренер?

– А как же. Имел честь побеседовать с Марком Григорьевичем. И надеюсь на будущие беседы, если этот выдающийся режиссер и грандиозный человек не будет возражать. С ним очень интересно разговаривать обо всем на свете — и, в частности, о том, как он видит историю и современность "Спартака". Ему 81 год,он в живую наблюдал за всеми великими спартаковцами. Ему есть с чем сравнивать.

– В отпуск-то почему не поехали? Или собираетесь?

– Только к родителям в Курск на несколько дней — и все. Не люблю отдых.Прекрасно знаю, что, если куда-то выезжаю, то мне достаточно трех дней, а потом уже места себе найти не могу. Поэтому мой отдых — в Москве, и мне это нравится. Надо еще чуть-чуть подправить здоровье, встретиться с семьей — и за дело. А к возобновлению сезона готовлюсь уже сейчас. Отпуск у тренера —всегда штука относительная.

Последнюю фразу я вспомню спустя день, когда по интернету распространится информация, что после совета директоров группе игроков предложили искать новые клубы. И начнутся вбросы, что якобы Кононов обговаривал с этими футболистами их будущее в "Спартаке", а клуб подставил его, приняв и озвучив им помимо тренера обратное решение.

Придется тренера еще раз побеспокоить и задать соответствующий вопрос. Не конкретизируя фамилии (ведь официально клуб еще ничего не объявил),Кононов четко разъяснил ситуацию в целом:

– Инициатива была за главным тренером. За кем же еще? На совете директоров я сделал подробный анализ того, сколько у нас футболистов на каждую позицию. Разобрал тот период, который мы работали с командой, придя к выводу, что у нас много квалифицированных футболистов, которые не получают достаточно игровой практики. И высказал свои мысли о том, кто должен идти снами дальше, а с кем, на мой взгляд, нужно расстаться. Совет директоров меня поддержал. Считаю это нормальным, делал так всегда. Так же было, например,в "Краснодаре". Мне же давать результат, я за него отвечаю.

– С этими игроками успели поговорить?

– Не со всеми. Футболисты сейчас в отпусках. После их возвращения с каждым пообщаюсь индивидуально. Вообще, такой совет директоров был впервые в моей тренерской карьере. Шел детальный разговор по каждому футболисту — и дубля, и второй команды, не говоря уже о первой. Все было очень тщательно и серьезно. Это произвело на меня впечатление.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни