ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Он выиграл главную битву

Рейтинг: 0

Автор: Олег Шамонаев. Спорт-экспресс

Уходящий год стал для нашего спорта неоднозначным. «Железный занавес» перед международными соревнованиями вроде бы пропал, но вернуться к привычному ритму выступлений практически никто из наших атлетов так и не смог. Конечно, российские болельщики все равно наслаждались яркими моментами — например, в теннисе и шахматах. Мы наблюдали за успехами футболиста Александра Головина и гандболистки Анны Вяхиревой, за рекордами Евгении Чикуновой в плавании и за успешными защитами титула в UFC Ислама Махачева. И все-таки главная победа года одержана вне спортивных арен.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров завершил блестящую карьеру 17 лет назад, но в 2023 году в его судьбе произошло нечто, затмившее все былые регалии. 46-летний ветеран выиграл самую сложную и важную битву — за свою жизнь. Причем сделал это при невероятных обстоятельствах.

В начале года звездного фигуриста госпитализировали с запущенной формой пневмонии после выступлений в ледовых шоу, и развитие болезни поначалу шло по самому негативному сценарию.

Несколько месяцев Роман балансировал на грани, но благодаря усилиям врачей, поддержке родных, а также своей силе воли выстоял. В критический момент лечения Костомарову ампутировали конечности. Но это не сломало мужественного человека. После выписки Роман продемонстрировал всем, что такое чемпионские характер и дух. Спорт­смен не просто сумел вернуться к прежнему ритму жизни, освоив протезы — снова встал на коньки и в декабре выступил вместе со своей женой Оксаной Домниной на шоу Ильи Авербуха, а также откатал там с бывшей партнершей Татьяной Навкой золотой танец Турина-2006.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни