ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2018

Он вырос среди насилия и нищеты, а теперь должен заменить Роналду

Рейтинг: 0

Автор: Юлия ЯКОВЛЕВА. Спорт-экспресс

История Винисиуса Жуниора - нового нападающего «Реала»

КРИМИНАЛ И НИЩЕТА

Винисиус родился в криминальном и бедном районе Рио-де-Жанейро – муниципалитете Сан-Гонсалу. Впрочем, сложно вспомнить хоть одного футболиста из Рио, кто бы жил в безопасном и спокойном месте. У Винисиуса был относительно просторный дом, который находился не в фавеле, а около нее. Он делил жилье из четырех комнат с родителями, двумя братьями и дедушкой с бабушкой.

Насилие, нищета и преодоление – все это было частью жизни каждого жителя Сан-Гонсалу. Винисиус делал первые шаги в футболе в Салгейру, фавеле, которую полиция считает штаб-квартирой ОПГ "Красная команда".

"Там лучше ничего не фотографировать. А то наркоторговцам может не понравиться", – говорил в интервью Folha de S.Paulo отец футболиста Винисиус Оливейра.

Около 10 лет назад Винисиус пережил первую трагедию – смерть дедушки. Тот был ярым фанатом "Фламенго". Но ему было не суждено увидеть успехи внука в народной команде. Как-то раз он вышел за хлебом во время сильного ливня, улицу невероятно быстро затопило мощным потоком воды, и дедушка Винисиуса утонул. "Он очень сильно переживал потерю, как и вся семья", – рассказывал сосед игрока.

В самом начале своей карьеры Винисиус пытался совмещать футбол и учебу. Учиться получалось не очень хорошо, но все его хвалили. В одной из школ игрока до сих пор ставят в пример другим бедным детям. "Он был спокойным ребенком, но думал только футболе. Когда некоторые преподаватели начинали говорить Винисиусу, чтобы внимательнее относился к их предмету, тот повторял, что не будет долго учиться, так как станет футболистом. Но теперь мы ставим всем в пример этого мальчика", – приводит слова координатора школы Розанжелы Мендонсы Folha.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни