ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2020

Опасно, если не знаешь об этом

Рейтинг: 0

Автор: Мария Егорова. Аргументы и Факты Москва

Несмотря на то что лечение ВИЧ-инфекции продвинулось за последние годы настолько, что заражённый человек может жить качественно многие годы, болезнь никуда не ушла. Она остаётся вместе с нами в виде хоть и управляемого, но весьма серьёзного заболевания. И для того, чтобы общество не потеряло чувство насторожённости и не смещало акценты с опасности заражения, помнить о ВИЧ нужно всегда, тем более что новые случаи есть и их пока ещё много.

Почему ВИЧ больше не приговор

Не секрет, что у современных людей разных поколений пропало ощущение угрозы, а присутствие ВИЧ стало привычным и обыденным. Куда ушёл страх быть заражённым и почему эта болезнь больше не шокирует ­общество? Эти вопросы всё чаще возникают в последнее время. Перед тем как дать возможность ответить на них социологам и другим научным экспертам, создатели фильма «Против СПИДа: Взгляд двух поколений. Ценностная навигация» сняли не просто агитационно-социальное кино, а провели серьёзное мониторинговое исследование и дали возможность порассуждать об этих проблемах и молодым людям, и родителям, и представителям врачебного сообщества. Закрытый показ фильма состоялся во Всемирный день борьбы со СПИДом на площадке медицинского института РУДН, а его первыми зрителями и критиками стали как международные студенты-медики – будущие врачи из разных стран, – так и те, кто вот уже долгие годы ведёт борьбу с «чумой XX века», которая не исчезла и в веке нынешнем.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России и Депздрава столицы, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус отметил, что в лечении ВИЧ сегодня многое изменилось: инфекция перестала быть смертельным диагнозом, пациенты с ВИЧ могут прожить долгую, полноценную жизнь, получать качественную медицинскую помощь, иметь здоровых детей.

«Сегодня в российской столице обеспечен абсолютный доступ к диагностике и терапии ВИЧ-инфекции. За последние годы не зафиксировано ни одной жалобы на непредоставление ВИЧ-инфицированному москвичу лекарственных препаратов. Созданы условия, при которых новых больных ­СПИДом быть не должно», – подчеркнул он.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни