ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 4, 2018

Операция «прокрастинация»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Идзиковский. МК Московский Комсомолец

Средство от лени, или как заставить себя сделать то, что наметил

Три месяца минуло, как прошел Новый год. Обычно под этот рубеж люди что-то для себя планируют, сами себе обещают чего-то добиться. И вот уже весна на дворе. Как ваши планы, обещания? Ничего не сделано? Это нормально: все так живут…

«Мне скучно жить»; «Я ничего не достиг и, мне кажется, уже ничего не достигну»; «Не могу заставить себя что-то сделать»; «Жена пилит и пилит, а мне лень»; «Я выходила замуж за активного, сильного мужчину, а сейчас…» Стандартные фразы — слышу их на своих тренингах каждую неделю. Модное слово «прокрастинация» (откладывание срочных дел на потом), как и старое слово «лень», проблему объясняет, но не решает.

Животных эта проблема не беспокоит. У них нет целей. Грузинский зоолог Ясон Бодридзе прожил два года с волками. Рассказывает в своих интервью: если есть еда, звери отдыхают, развлекаются, ничего не делают. Давным-давно, на заре человечества, и у нас такой проблемы не было: большую часть времени надо было добывать себе еду, выживать. Да и сейчас в сельских районах (или в бедных странах) люди заняты банальным выживанием. Конечно, есть лентяи, но они просто не хотят работать — их все устраивает. Но сегодня мы говорим о тех, кто не делает дела и страдает от этого.

Прокрастинация появляется тогда, когда выживать не надо. Еда есть, одежда есть, кров над головой есть — все вроде окей. Можно не работать, ничего в жизни хуже не станет. Ну не прибью сегодня полку, и что?

Явление массовое — что у нас, что за рубежом. При этом, как и у любого поведенческого симптома, причин обычно несколько. И все они, как правило, родом из детства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни