ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 1, 2020

Оптимальный в срок

Рейтинг: 0

Автор: Денис Гриценко. Известия

Учёные усомнились в необходимости двухнедельного карантина

Недельного карантина и ПЦР-тестирования может быть достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, считают зарубежные учёные. В том, чтобы сдавать анализ дважды, они тоже не видят смысла: разница между результатами близка к статистической погрешности. К таким выводам зарубежные учёные пришли с помощью математического моделирования. В некоторых ситуациях предположения могут оказаться верны, но в ряде случаев всё же необходим привычный двухнедельный карантин, говорят российские эксперты.

Вопросом, можно ли сократить время изоляции человека после подозрительного контакта, озадачилась группа учёных из США, Австралии и Канады. "С помощью математического моделирования мы оценили возможность использования более щадящих подходов к карантину и тестированию, которые могли бы стать альтернативой двухнедельной изоляции и при этом дать аналогичный уровень безопасности", - пи шут авторы исследования.

Учёные попытались просчитать, насколько вероятна передача вируса в зависимости от продолжительности карантина и причин изоляции - контакта с инфицированным либо всеобщих ограничительных мер. Также в исследовании рассмотрено три варианта проведения тестирования: тест перед началом карантина, тест по завершении карантина и двойное тестирование в начале и в конце карантина.

В основу расчётов легли результаты 4 тыс. ПЦР-тестирований среди персонала морских нефтяных платформ. Благодаря условиям закрытого сообщества учёным удалось учесть в модели всех бессимптомных носителей, результаты тестирования которых оказались ложноотрицательными. Это важно, поскольку более 50% заражений происходит от людей, которые переносят болезнь без симптомов или в то время, пока COVID-19 ещё не успел проявиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни