ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2019

Оставим старые проблемы старому году!

Рейтинг: 0

Автор: Илья Бараникас. МК Московский Комсомолец

Предновогодний праздничный сезон. Пора писать поздравительные открытки (теперь уже чаще всего электронные), покупать подарки и определяться с планами на новогоднюю ночь. Ну, или рождественскую, если вы живете по-западному.

Россия не имеет себе равных по масштабам новогоднего гулянья. Праздновать начинаем рано, вместе с американцами, у которых «holiday season» открывает хеллоуин (31 октября); затем отмечаем западное Рождество (25 декабря), потом общий для всех Новый год, а потом еще наши, церковные праздники в январе — Рождество 7-го числа и Старый Новый год 14-го. Да, прошу прощения, забыл еще иудейскую Хануку, которая в нынешнем «праздничном сезоне» отмечается с 22 по 30 декабря. (Хороший праздник, целых восемь дней!). Годятся все праздники всех народов. После Нового года долго продолжаем праздновать и отдыхать от празднования — ни в одной стране нет ничего отдаленно похожего.

В далекие советские времена, если доводилось в праздничный сезон оказаться на Западе, мы буквально впадали в эйфорию от красочного убранства городов, рождественской музыки, витрин магазинов с движущимися Санта-Клаусами, эльфами и оленями и прочих атрибутов предновогоднего веселья. Сейчас все наоборот: иностранцы приезжают в Москву или Питер и выпадают в осадок, глядя на российский праздничный размах, на всю эту безумную красоту уличного убранства, которая, несомненно, содействует улучшению настроения, но и вызывает вопросы: из чьего кармана берутся денежки на это волшебное увеселение?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни