ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Откровенный обмен трениями

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Марианна Беленькая. Коммерсантъ

Россия и США провели переговоры высокого уровня в Женеве

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провели в Женеве переговоры, ставшие первой встречей столь высокого уровня после саммита президентов двух стран в Хельсинки. Стороны не смогли принять совместное заявление, разойдясь в оценке предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США. Это, однако, не помешало Джону Болтону заявить о «значительном прогрессе» на переговорах, затрагивавших ключевые проблемы двусторонних отношений: от стратегической безопасности до Ирана и Сирии. Николай Патрушев назвал проделанную работу «конструктивной» и заявил о готовности изучить все предложения США. Стороны подтвердили стремление вернуться к совместному поиску решений ключевых проблем безопасности, прерванному войной санкций.

Переговоры за глухим забором

Завершившаяся в четверг, 23 августа, вечером встреча Джона Болтона и Николая Патрушева в Женеве продолжалась более пяти часов в закрытом режиме. Организаторы переговоров, проходивших в постпредстве США при ООН и других международных организациях, приняли все меры, чтобы избежать любых несанкционированных утечек. Об уровне секретности переговоров свидетельствует хотя бы то, что освещающих их журналистов не пустили даже на протокольную встречу Джона Болтона и Николая Патрушева с произнесением приветственных слов, предшествовавшую самим переговорам.

В отличие от июльского саммита президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, продлившегося более двух часов и завершившегося совместной пресс-конференцией, сессия вопросов-ответов в Женеве запланирована не была.

Главным источником информации о ходе переговоров и достигнутых договоренностях в итоге стали заявления самих участников, сделанные ими для прессы на разных площадках отдельно друг от друга уже после завершения встречи.

«Мы обсудили весь спектр вопросов двусторонних отношений, затрагивающих нераспространение и контроль за оружием, борьбу с терроризмом, незаконную миграцию, темы, связанные с киберпространством, региональные вопросы, такие как Сирия, Ближний Восток, Афганистан и Украина»,— назвал темы состоявшегося обсуждения Джон Болтон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни