ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2020

Откуда берутся дети

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

Даже те, кто устал удивляться парадоксальным решениям российской власти, озадаченно вертят головой. Глава правительства Михаил Мишустин подписал квоту на выдачу иностранцам и лицам без гражданства 39 325 разрешений на временное проживание в РФ в 2021 году — с разбивкой по территориям: Москве — 2000 человек, Брянской области — 70, Северной Осетии — 350, а Чукотке — 100: Откуда такая точность?

Цифры явно с потолка. По данным МВД, в октябре в нашей стране проживали и работали около 1,8 млн трудовых мигрантов, а по статистике ООН, на конец прошлого года в России находились около 12 млн «временных приезжих». Хотя в той же Северной Осетии минувшим летом официально числились около 113 тысяч безработных, и зачем ей при таком богатстве трудовых ресурсов еще три с половиной сотни гастарбайтеров — непонятно. А на Чукотке численность безработных — 891 человек, так нате вам еще сотню трудовых мигрантов!

Та же путаница в целом по России: Минэкономразвития объявляет, что среднегодовой уровень безработицы в 2020 году составит 5,7% экономически активного населения — то есть без работы бедствуют 4,5 млн россиян. Однако регионы жалуются на острейший дефицит «дешевых гастарбайтеров»: Москве только в городское хозяйство нужно не меньше 40 тысяч, стройкам Урала — 70 тысяч. Но глава правительства подписывает документ лишь на 39 325 человек для всей России — почему? Изумляет и сама цифра — это какой бухгалтер вычислил потребность огромной страны с точностью до одной головы?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни