ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2019

Откуда берутся мифы?

Рейтинг: 0

Автор: Анна ШАТОХИНА. Аргументы и Факты Москва

Программа реновации в Москве началась 1 августа 2017 года, именно тогда она была утверждена. С тех пор, несмотря на всю прозрачность проектов и открытость всех процессов, она обрастает огромным количеством домыслов и слухов.

Программа реновации была задумана как вариант расселения москвичей из морально устаревшего жилья в более комфортные дома, расположенные в том же районе. Все адреса утверждались вместе с жильцами разных районов, где запланирована реорганизация, собственники голосовали за или против вступления в программу, по итогам были сформированы списки. Сейчас, когда уже появились первые переселенцы по данному проекту, были показаны дома и определены стартовые площадки для последующих застроек, реновация все равно остается вопросом, будоражащим умы людей. И при этом с ней связано немало мифов и слухов, многие из которых не имеют ничего общего с действительностью.

Опасение № 1. Переселение за МКАД

Для многих противников программы, а также для скептиков буквально очевидно, что москвичей, вступивших в программу реновации, будут переселять исключительно за МКАД. Объяснение у них простое — места в центре и в уже сложившихся районах нет, а значит, всем, кто подписался за переселение, придется съезжать с насиженных мест и отправляться за 101-ый километр.

На самом деле, такие действия не то, что невозможны, они противоречат закону. А его московские власти нарушать не собираются. Особое волнение у жителей было вызвано заявлениями, что мэрия может предлагать переселенцам другие районы для переезда. Соответствующий документ столичного правительства был подписан в марте этого года. В нем сказано, что Фонд реновации может передать переселенцам новую квартиру в другом районе, но только при исполнении двух условий. Первое — если сам участник проекта хочет поехать в другой район и напишет об этом соответствующее заявление. Второе — наличие свободных квартир в рамках программы в выбранном районе.

Желание поменять район у москвичей есть, показывают опросы. И нередко это связано с тем, что людям хочется жить поближе к родственникам или работе. «Программа реновации гарантирует всем ее участникам переезд в квартиры в том же районе. Без согласия собственника переезд в другие районы просто исключен. Фонд реновации сможет предлагать под переселение альтернативные варианты. Данная инициатива позволит ускорить расселение домов в рамках первой волны — жителям будут предлагаться квартиры в соседних районах. Все это существенно расширит возможности москвичей по улучшению своих жилищных условий. Важно понимать, что соглашаться с предложением или нет, зависит только от желания самих москвичей. Это только предложение, а дальше житель уже сам принимает решение о том, переезжать ему или ждать подходящую квартиру в своем районе» — отметили архитекторы ГАУ «Институт Генплана Москвы», которые всесторонне изучили проекты, предлагаемые в рамках программы реновации.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни