ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2018

Отомстить за деда

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Незваный. Аргументы и Факты Москва

Мальчишка из Иловайска вместе с дедом отправился воевать за родной город.

История «сына полка» Сергея Шимонаева началась в 2014 году, когда в Иловайск вошли украинские военные. Тогда на блок-пост совсем еще молодого ополчения ДНР пришли двое: крепкого телосложения мужчина лет пятидесяти пяти и невзрачного вида мальчуган. Мужчина рассказал, что они с внуком ушли из Иловайска, потому что не хотели жить «под украинской армией». Из города они не просто ушли: после захвата их домов осознанно пошли воевать против ВСУ. Прямо на блок-посту мужчина попросил зачислить себя в подразделение. А вот внука — отправить к родственникам в Макеевку.

Тут — внезапно для самого деда — парень уперся. Наотрез отказался уезжать в Макеевку и тоже потребовал зачислить себя в подразделение. Уговаривали и дед, и военные, но не помогало ничего. Сергей требовал сделать его солдатом: «Куда дед, туда и я». В конце концов бойцы поняли, что переубедить парня невозможно. Если прогонят — неизвестно, куда пойдет и что может случиться. Поэтому пошли на хитрость: в ополчение зачислили обоих. Так Сергей стал бойцом Вооруженных сил ДНР. Ему тогда было 12 лет.

Конечно, отправлять подростка на передовую никто и не планировал. Хитрость военных заключалась в том, что если варианта «не принять» в свои ряды подростка нет, то надо сделать так, чтобы он был как можно дальше от реальной опасности. Сергея отправили проходить курс молодого бойца. Там обучали обращению с оружием, уставу, службе. Специально для него пошили сапоги и форму маленького размера. Вместе с формой выдали и прозвище: Снайпер. Не потому, что готовили его к такой роли, а потому, что во время обучения он все старался улучить возможность пострелять из снайперской винтовки. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни