ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2022

Отсроченный "каскад последствий"

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

В ближайшие месяцы отечественный рынок труда ощутит на себе последствия антироссийских санкций. Эксперты утверждают, что до конца этого года мы рискуем потерять до двух миллионов рабочих мест, а уровень безработицы может приблизиться к 8% против 4,1%, которые имелись на конец февраля. Впрочем, это лишь предварительные оценки, поскольку в этом уравнении есть еще несколько неизвестных: мы не знаем пока, насколько глубоким будет падение российского ВВП и насколько эффективным окажется комплекс антикризисных мер правительства. Однако эксперты говорят, что в любом случае наш рынок труда ждут серьезные структурные изменения.

Будет ли установлен новый рекорд по безработице

Ситуация на рынке труда всегда коррелирует с динамикой экономики и показателями промпроизводства, только корреляция эта идет с определенным временным лагом. На текущий момент против России (российских компаний, граждан и т. д.) введено в общей сложности до восьми тысяч различных ограничений. А санкционные пакеты принимались так стремительно, что последствия их введения как для экономики в целом, так и для отдельных ее секторов еще до конца неясны.

По прогнозу главы Счетной палаты Алексея Кудрина, ВВП РФ в 2022 году сократится на 10%, а инфляция вырастет до 17–20%. Всемирный банк в докладе от 10 апреля прогнозировал падение ВВП на 11,2%. Для сравнения: во время кризиса 2008–2009 годов максимальное сокращение ВВП составило 7,8%.

Плюс надо учесть, что эскалация напряженности в отношениях России и Запада продолжается и количество санкций может еще возрасти. Некоторые эксперты не исключают попытки полной экономической блокады Москвы со стороны США, ЕС и их союзников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни