ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 13, 2019

ОТЦЫ И ДЕТИ

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Проблема взаимопонимания отцов и детей для России не нова. И конечно же, она возникла не из-под пера Тургенева, закончившего свой знаменитый роман «Отцы и дети» в 1862 г., через год после исторически значимой для России крестьянской реформы.

В размороженной при Александре II России развернулась острая дискуссия о путях развития. Практически все слои общества говорили о необходимости реформ. В условиях «гласности» публично признавался кризис общественно-государственной системы. Но уровень кризиса в понимании отцов и детей был разным. Дети требовали перемен. Отцы как бы соглашались с этим, но хотели, чтобы разговор о переменах шёл за чашечкой чая — неспешно и бесконфликтно.

Тема отцов и детей в нынешней России интересна тем, что при социологическом подходе она позволяет замерить глубину общественных противоречий. Недавний опрос «Левада-центра» «Доверие политикам» в какой-то мере позволяет оценить поколенческие противоречия в таком вопросе, как отношение к системе власти. Социологи говорят о том, что молодые люди воспринимают происходящее в стране острее, чем их отцы. Если старшее поколение (даже если оно умом и понимает необходимость реформ) в массе своей готово доживать свой век в рамках тех ценностей, которые были восприняты ещё при советской системе, то молодёжь требует перемен «с субботы на воскресенье».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни