ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 3, 2023

Ответ задачи

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Игнатова. Российская Газета

Шашлыки теперь можно жарить на дачах, а вот если не ухаживать за участком или возводить на нем постройки как попало, то можно налететь на солидный штраф. О новых правилах дачной жизни и появившихся штрафах в интервью "Российской газете" рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Никита Юрьевич, как изменились правила жарки шашлыков и разведения огня на дачных участках?

Никита Чаплин: В новой редакции правил противопожарного режима, которая вступила в силу с 1 марта нынешнего года, условия разведение костров на участке были смягчены.

При сжигании сухой травы металлическая емкость на участке должна располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до построек, 50 метров от хвойного леса и 15 метров от лиственного леса. А зона очистки вокруг должна быть 5 метров. При приготовлении пищи в мангале противопожарное расстояние до построек уменьшается до 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Если эти правила не соблюдать, всегда есть риск, что соседи нажалуются и нарушение может зафиксировать представитель МЧС. Хочу предупредить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены предупреждение или штраф на граждан от 5 000 до 15 000 рублей. Штраф за повторное нарушение при разжигании костра на участке - от 12 000 до 20 000 рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни