ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 19, 2021

ТОРМОЗА ДЛЯ САМОКАТОВ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

Готовятся к принятию важные поправки в федеральные ПДД: Минтранс и МВД уже сформулировали правила для владельцев средств индивидуальной мобильности, прежде всего электросамокатов. Самое главное: на тротуарах нельзя будет ездить быстрее 25 км/ч, это требование безопасности пешеходов. В остальном правила остались либеральными: права и номера на электросамокаты вешать не собираются. Но нарушителей в Москве уже готовы ловить при помощи камер с распознаванием лиц.

Необходимость законодательно урегулировать движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) — и в первую очередь электросамокатов — стала очевидна около двух лет назад: в частности, на городском уровне в Москве именно в 2019 году прошли первые «круглые столы» с обсуждением, что делать с обладателями «малых транспортных средств с моторным приводом».

Наибольшую настороженность тогда вызвали появившиеся сервисы проката электросамокатов — такая услуга просто обязана была быть востребованной, поскольку позволяет перемещаться по центру города «от двери до двери» без значительных мускульных усилий. Такие устройства самой разной мощности и размера активно приобретаются и в собственность — что ежегодно вызывает несколько ЧП с возгораниями аккумуляторных батарей.

В ходе обсуждения поправок в ПДД весной 2021 года уже на федеральном уровне представители МВД и Минтранса предлагали де-факто приравнять электросамокаты на дорогах общего пользования к мопедам — то есть ввести для управления этими устройствами на проезжей части необходимость прав категории М или выше, обязательство находиться в трезвом состоянии и наличие защитного шлема. Все как на обычных малокубатурных мопедах. А для тротуаров и парков предполагалось ограничить скорость до 25 (иногда предлагался порог в 15) километров в час.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни