ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 11, 2020

«Паразительная» победа

Рейтинг: 0

Автор: Николай Корнацкий, Елена Пальмер. Известия

Триумф глобализма, тактическая победа Netflix и экологическая повестка «Джокера». В Лос-Анджелесе вручили премию Американской киноакадемии. Главным фильмом года была названа южнокорейская картина «Паразиты» Пона Чжун Хо. Какие еще сюрпризы принес «Оскар», разбирались «Известия».

«Паразиты» захватили Америку

Церемония, которая должна была стать на редкость предсказуемой, вдруг разразилась неожиданной интригой. Лучшим фильмом стал южнокорейский хит «Паразиты» Пона Чжун Хо, который победил также и в иностранной категории – и это уникальный случай в истории. Главный «Оскар» и раньше забирали неамериканские картины. Как правило, британские, один раз — французская («Артист» в 2012-м), хотя там почти не было слов, да и те английские. Но триумф полностью иноязычного фильма на «Оскаре», безусловно, стал сенсацией.

Как пояснил «Известиям» глава Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, ночью в Лос-Анджелесе с равным успехом могли назвать и другие картины — многие были уверены в победе военной драмы «1917» Сэма Мендеса, а ведь в номинантах ходил еще «Ирландец» Мартина Скорсезе и «Однажды… в Голливуде» Квентина Тарантино.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни