ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2018

Парковка в центре Москвы подорожала почти вдвое

Рейтинг: 0

Автор: АНАСТАСИЯ ВАРДАНЯН. Комсомольская Правда. Москва

С 15 декабря в Москве начали действовать новые правила парковки. Во-первых, она довольно сильно подорожала. Минимальный тариф вырос с прежних 40 до 80 рублей за час (внутри Садового кольца), а максимальный повысился с 200 до 380 рублей. Во-вторых, сократили время бесплатной стоянки. До недавних пор это были 15 минут (за это время автолюбители успевали заглянуть в магазин или аптеку). Теперь стоять на халяву можно лишь 5 минут. Иначе штраф - 2500 рублей. Ну и в-третьих. Самые дорогие улицы (в списке их 237 - в основном это районы внутри Садового кольца) теперь по воскресеньям тоже платные. Исключение - государственные праздники.

Вот такие изменения. И их заветная цель - разгрузить переполненные парковки. Чтобы водитель, прежде чем ехать на Неглинную или Петровку, сто раз подумал и сравнил, сколько будет стоить поездка на метро и сколько на машине.

Как говорят в столичном Департаменте транспорта, если на каждой отдельной парковке 20 процентов мест станут свободными, значит все не зря.

Сейчас инспекторы Московского паркинга стараются не штрафовать водителей, которые простояли на платном месте больше пяти минут. Все же о новогодних изменениях знают еще не все. И даже раздают информационные листовки с новыми правилами. Корреспондент «КП» вызвалась им помочь.

СКОКА, СКОКА? 380!

В центр я отправилась на личном автомобиле. И, честно говоря, спустя полчаса, была уже рада заплатить любые деньги. Но свободных мест не было.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни