ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 31, 2018

Паспорт болельщика на российских стадионах. К чему это приведет?

Рейтинг: 0

Автор: Гоша ЧЕРНОВ. Спорт-экспресс

Футбольное руководство страны обсуждает введение системы Fan ID на матчах чемпионата России. Далеко не все поддержали эту инициативу.

ЧТО ТАКОЕ FAN ID

Если заумно, то паспорт болельщика стал частью созданной к чемпионату мира системы идентификации фанатов. ФИФА совместно с оргкомитетом турнира ввела эти паспорта, чтобы было легче вычислять футбольных хулиганов и просто тех, кто нарушает правила нахождения на стадионах.

На самом деле Fan ID – это не совсем паспорт, а пластиковая карта с фотографией, именем и фамилией ее держателя. Но без этой карты никого не пустили бы на матчи чемпионата мира – ее необходимо было получить вместе с билетом. Все, у кого есть паспорт болельщика, были внесены в обширную базу данных.

На чемпионате мира Fan ID давал право бесплатного проезда на общественном транспорте в день игры (при наличии билета), а также на специальных междугородних поездах. Иностранцам – безвизовый въезд в Россию на время турнира (позже был продлен до 31 декабря).

Система была опробована еще на прошлогоднем Кубке конфедераций, и тогда появилась большая проблема – очереди. Центров выдачи Fan ID было мало, так что люди толпами стояли у входа ради получения карты. В 2018-м проблему решили – центров выдачи стало значительно больше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни