ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 29, 2019

Первая бомба

Рейтинг: 0

Автор: Александр Буланов. Известия

История создания ядерного оружия - в деталях

Вдень 70-летия испытаний первой советской атомной бомбы "Известия" публикуют уникальные фотографии и воспоминания очевидцев событий, которые происходили на полигоне в Семипалатинске. Новые материалы проливают свет на обстановку, в которой учёные создавали ядерное устройство. В частности, стало известно, что Игорь Курчатов имел обыкновение проводить секретные совещания на берегу реки. Также крайне интересны детали постройки первых реакторов для получения оружейного плутония. Нельзя не отметить и роль разведки в ускорении советского ядерного проекта.

МОЛОДОЙ, НО ПЕРСПЕКТИВНЫЙ

Необходимость скорейшего создания советского ядерного оружия стала очевидна, когда в 1942 году из донесений разведки выяснилось, что учёные в США далеко продвинулись в ядерных исследованиях. Косвенно говорило об этом и полное прекращение научных публикаций по данной тематике ещё в 1940-м. Всё указывало на то, что работы по созданию самой мощной в мире бомбы идут полным ходом.

28 сентября 1942 года Сталин подписал секретный документ "Об организации работ по урану".

Руководство советским атомным проектом поручили молодому и энергичному физику Игорю Курчатову, который, как позже вспоминал его друг и соратник академик Анатолий Александров, "уже давно воспринимался как организатор и координатор всех работ в области ядерной физики". Однако сам масштаб тех работ, о которых упомянул учёный, был тогда ещё невелик - в то время в СССР в специально созданной в 1943 году Лаборатории № 2 (ныне Курчатовский институт) разработкой ядерного оружия занимались лишь 100 человек, тогда как в США над аналогичным проектом трудились около 50 тыс. специалистов.

Поэтому работа в Лаборатории № 2 велась авральными темпами, которые требовали как поставок и создания новейших материалов и оборудования (и это в военное время!), так и изучения данных разведки, которой удавалось заполучить часть информации об американских исследованиях.

- Разведка помогла ускорить работу и приблизительно на год сократить наши усилия, - отметил советник директора НИЦ "Курчатовский институт" Андрей Гагаринский. - В "отзывах" Курчатова о развед материалах Игорь Васильевич, по существу, давал разведчикам задания, о чём именно хотелось бы узнать учёным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни