ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2024

Первым голосом

Рейтинг: 0

Автор: Галина Мисливская. Российская Газета

В пятницу в России стартуют выборы президента страны. Впервые они пройдут в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования.

Гражданам страны предстоит выбрать главу государства и Верховного главнокомандующего из четырех кандидатов, дошедших до финала кампании. Голосование, по признанию главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, пройдет в очень напряженной обстановке и в токсичной международной атмосфере.

В Центризбиркоме и в минцифры, отвечающем за электронное голосование, осознают угрозы, готовы им противостоять и не сомневаются в успехе. На главный пост в стране претендуют четверо. Действующий президент Владимир Путин пошел на выборы в порядке самовыдвижения, заручившись поддержкой более чем 300 тысяч избирателей. Конкуренцию ему составляют трое представителей парламентских партий: Владислав Даванков ("Новые люди"), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Первые результаты голосования станут известны в воскресенье, 17 марта, после 21.00 московского времени, когда закроются участки в самом западном российском регионе - Калининградской области. А предварительные итоги голосования и имя победителя ЦИК планирует огласить в понедельник.

Вчера, 14 марта, перед стартом голосования, глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выступила с докладом о готовности избирательной системы к выборам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни