ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2020

По закону камерных джунглей

Рейтинг: 0

Автор: Иван Буранов. Коммерсантъ

За московскими и подмосковными автомобилистами без пропусков начинают слежку

Тотальный контроль за гражданами, передвигающимися по городу на автомобилях и мотоциклах, с помощью дорожных камер вводится с 22 апреля в Москве. Если госномер не вписан в цифровой пропуск, автовладелец будет признан нарушителем режима самоизоляции и получит штраф в 5 тыс. руб. По данным “Ъ”, камеры к контролю за нарушителями подключают поэтапно: с нескольких десятков 15 апреля до 2,5 тыс. к началу следующей недели. Эксперты настаивают на отсутствии законных оснований для рассылки «писем счастья» в рамках норм столичного КоАП. Разъяснения по этому поводу во вторник дал и Верховный суд.

С 22 апреля столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) начнет проверять все транспортные средства с помощью дорожных камер (подмосковные комплексы в контроле не участвуют) на предмет наличия цифровых пропусков у их владельцев. Искать будут нарушителей режима самоизоляции. Трафик на московских магистралях в последнее время заметно снизился из-за введения мер безопасности в связи с распространением коронавируса. Сейчас, по данным ЦОДД, речь идет об 11 млн поездок в сутки, раньше этот показатель был примерно вдвое больше.

Технология проверки проста: если номер машины или мотоцикла не числится в базе данных, к которой привязан цифровой пропуск (московский или областной — роли не играет), владелец получит штраф в 5 тыс. руб. по ст. 3.18.1 КоАП Москвы (невыполнение требований нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности, в том числе необеспечение режима самоизоляции, с использованием транспортного средства). «Письмо счастья» придет нарушителю от Московской административной дорожной инспекцией (МАДИ) по почте. Первые штрафы ожидаются, по сведениям “Ъ”, уже в конце недели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни