ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2020

Почему Россия прощает советские долги, а Китай скупил за кредиты полмира

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Человек, который знает о долгах России и перед Россией практически всё, в своем кабинете на Ильинке ответил на вопросы «КП» о том, кому и почему мы «списываем миллиарды». И зачем даем новые кредиты.

СКОЛЬКО НАМ ДОЛЖНЫ

- Зачем мы вступили в Парижский клуб кредиторов: хотели вернуть долги всего мира перед СССР в 140 млрд. долларов?

- Наше вступление в Парижский клуб определялось просто. Мы искали способы переоформить на Российскую Федерацию долговые требования к зарубежным заёмщикам. Задача непростая. Ведь стороной в кредитных отношениях выступал Советский Союз.

- Которого в 1997 году шесть лет как не было?

- Да. Использовалась логика: зачем платить, если по документам я должен СССР, а не России? Недобросовестным заемщиком-дебитором «исчезновение» кредитора может легко интерпретироваться как «исчезновение» долга.

- А что, без клуба нам никак?

- В одиночку противостоять такой позиции сложно. Иное дело, если все кредиторы действуют солидарно. Ради чего и учредили Парижский клуб. Что касается часто упоминаемой в прессе суммы долга, «прощенного» Россией своим дебиторам, то здесь надо быть аккуратными в оценках. И, особенно, в использовании ярлыков.

- Что значит «быть аккуратными в оценках»?

- Долг в 140 млрд. долларов складывается из обязательств, номинированных в советских рублях и других неконвертируемых валют. А также из «ножниц цен». Когда долларовая стоимость контракта не соответствовала рублевой стоимости товара, поставленного за этот кредит. Тогда 1 доллар «стоил» 67 копеек. И долг в 100 млрд. рублей превратился в 140 млрд. долларов. Экономики под этой цифрой нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни