ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2020

ПОМОГИ МНЕ

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Смыслов. GQ

Фильм «Доктор Лиза» основан на дневниках Елизаветы Глинки – реаниматолога и главы фонда «Справедливая помощь», погибшей в авиакатастрофе в 2016 году. Перед вами монолог одного из первых зрителей картины – супруга Лизы – Глеба.

Когда все началось? Это как пересказывать стихотворение: своими не­уклюжими, второстепенными словами пересказывать все то, что она ­делала.

В 1990-е годы мы жили в Штатах (только подумать, мы провели там 18 лет), у нас была большая ферма, кругом глухие места и природа – божественно красивая. Помню, все говорили: это городская девочка, куда ты ее тащишь? Выдержит шесть месяцев, считай, повезло. Но Лизавета – это сундук, полный всяких противоречий. И городская, и прекрасно уживающаяся в Вермонте, в этой Америке XIX века. В то время у Кураева (Андрей Кураев – религиозный деятель, блогер. – Прим. GQ) был форум в интернете, где Елизавета начала публиковать свои замечания. Уже тогда она много занималась благотворительностью. Постепенно у нее появились поклонники. Одним из них оказался человек при деньгах, который купил ей страницу в «Живом журнале». Ни Лизавета, ни я тем более не знали, что это такое. А он приобрел аккаунт с максимальным уровнем доступа – на всю жизнь, со всякими новыми прибамбасами. Чтобы начать вести блог, нужно было выбрать какое-то погоняло. Это он придумал «Доктора Лизу». Лизавете ник страшно не нравился. Она говорила:­ «Звучит как лекарство для детей: принимайте доктора Лизу».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни