ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2019

Пора возвращать «санкционку»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев, Доктор экономических наук. МК Московский Комсомолец

Вот уже пять лет прошло с августа 2014 года, когда Россия в ответ на санкции ввела контрсанкции — продовольственное эмбарго на продукцию из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Да, вот так — пять (!) лет…

Пора бы и итоги определенные подводить. В этой связи предлагаю обратить внимание на данные социологического опроса ФОМа (Фонда «Общественное мнение») — лояльной властям социологической организации.

Опрос был проведен в июле 2019 года, и касался он как раз темы санкций — антисанкций. Вот ответы, которые мне показались наиболее интересными. За три прошедших года доля тех, кто считает, что решение российских властей запретить ввоз продуктов из Евросоюза, США и других стран было неправильным, выросла более чем вдвое. Так, если в 2016 году неправильным такое решение считали 9% ответивших, то в 2019 году таковых было уже 19%.

Можно, конечно, оценивать эти цифры в таком духе: ну и что, все равно ведь большинство согласилось с решением властей и поддерживает его.

Однако для объективности данных цифр надо учитывать несколько обстоятельств.

Во-первых, не будем забывать, что это данные от, как уже было указано выше, лояльного властям ФОМа. То есть если уж такие организации указывают на неприятную властям динамику, то можно не сомневаться, что так оно и есть на самом деле.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни