ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2023

Портовый крен

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

РФ в разы сократила морские поставки нефти Западу

Отгрузка нефти из российских портов в недружественные страны уменьшилась в разы - поставки перенаправлены на Восток, выяснили "Известия". Значительно вырос экспорт в Турцию, Египет, Индию и Китай. Об этом говорят данные Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора. Введённое 5 декабря эмбарго ЕС на морские поставки из РФ привело к тому, что Запад стал получать российскую нефть по более высоким мировым ценам из других стран, а российские нефтяные грузопотоки в основном уже перенаправлены в дружественные государства. В том, сохранится ли эта тенденция после вступления в силу введённого Западом аналогичного эмбарго на российские нефтепродукты с 5 февраля, разбирались "Известия".

Россия перенаправила отгрузки нефти из крупнейших портов на Восток, следует из данных Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора, с которыми ознакомились "Известия". Так, если в декабре 2021 года из портов Приморски Усть-Луга вся нефть направлялась в страны Европы, а из порта Новороссийск этот объём составлял 92%, то в декабре 2022-го отгрузки в недружественные страны Евросоюза из Приморска составили 12%, из Усть-Луги - 14% и из Новороссийска - 48%. Значительно вырос объём российских поставок в Турцию, Египет, Индию и Китай.

Вице-премьер Александр Новак 16 января сообщил, что экспорт нефти из России по итогам 2022 года вырос на 7%. По итогам 2021-го он составлял 231 млн т.

Среднесуточно наша страна экспортировала в целом около 5 млн баррелей в сутки, поставки морским путём в среднем могут составлять около 2,5 млн баррелей в сутки, отметил аналитик ФГ "Финам" Андрей Маслов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни