ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2020

Последний марш

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Крылов, Алексей Рамм, Арсений Замостьянов. Известия

Каким войдёт в историю России Дмитрий Язов

Последний маршал Советского Союза, фактически последний министр обороны СССР, герой войны и член самопровозглашённого Государственного комитета по чрезвычайному положению, действия которого были квалифицированы как попытка госпереворота. Для характеристики Дмитрия Язова как персонажа истории России XX века напрашивается штамп "неоднозначный". Но люди, знавшие его, уверены: маршал Язов, ушедший из жизни 25 февраля, всегда был цельной личностью и настоящим защитником своего Отечества.

ИЗ ШКОЛЫ НА ВОЙНУ

Он родился в крестьянской семье 8 ноября 1924 года - в праздничные дни годовщины революции, достижения которой он защищал всю жизнь. Приписав себе год возраста, в 17 лет ушёл на фронт, не успев закончить среднюю школу. Орден Красной Звезды, вручённый Язову в 1945-м, был в прямом смысле заслужен кровью: два ранения, одно тяжёлое - в голову и лицо, при прорыве блокады Ленинграда в 1943 году. Его унесли с поля боя ослепшим - снарядом тронуло голову. Но Язов вернулся на фронт - участвовал в освобождении Прибалтики.

После войны старший лейтенант Язов был откомандирован на курсы усовершенствования офицеров. Уже в 1953-м в звании майора получил наконец свидетельство о среднем образовании после вечерней школы - нередкое в те времена дело среди ветеранов, уходивших на фронт со школьной скамьи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни