ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2023

Потеря Сперцяна неслучайна. Армения делает так много лет

Рейтинг: 0

Автор: Артем Белинин. Спорт-экспресс

Эдуард Сперцян — один из главных вундеркиндов РПЛ последних лет. Но, кажется, этим летом мы попрощаемся с талантливым полузащитником, которым активно интересуются в Европе (были слухи о «Боруссии» Менхенгладбах, «Фрайбурге» и «Аяксе»), и не факт, что когда-нибудь снова увидим в России. Потому что Сперцян — игрок сборной Армении, и фактически у него одинаковый — «залетный» — статус с условным Клаудиньо.

Но если бразилец рос в фавелах, воспитывался в «Сантосе» и матерел в «Коринтиансе», то Эдуард — уроженец Ставрополя, воспитанник «Краснодара», ставший серьезным футболистом, пройдя все уровни российского футбола. И воспринимать его иностранцем (кем он теперь, по сути, является) немного странно. А учитывая его талант и тот факт, что он продукт нашего футбола — даже обидно.

Но это уже свершилось.

Как мы потеряли Сперцяна

Все случилось три года назад, когда в основу «Краснодара» Эдуард попадал скорее из-за отсутствия других вариантов, чем благодаря тому, что был сильнее конкурентов. На тот момент, в сезоне-2020/21, Сперцян зажигал в ФНЛ, но в премьер-лигу его интегрировали очень аккуратно — выпустили лишь на 140 минут в пяти матчах. Зато Эдуард успел дебютировать в Лиге чемпионов.

Из сборной Армении на прогрессирующего хавбека вышли в феврале 2021 года — и убедили 20-летнего футболиста сменить спортивное гражданство. «Мое сердце подсказало мне приехать в Армению. Это моя страна, мой народ. Я сам принял это решение. Я позвонил отцу и сказал родным, что хочу в сборную Армении», — объяснил свое решение полузащитник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни