ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2022

Потоп-модель

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Гень, Ирина Белова , Михаил Сухарев (Краснодарский край - Северный Кавказ),. Российская Газета

На черноморских курортах России снова природные катаклизмы. Краснодар стал похож на Венецию. За Кубанью поплыл и Крым. Из домов и подвалов Симферополя тоннами откачивают воду.

Улица Московская в Краснодаре после ночного дождя превратилась в канал: несколько тысяч человек утром не смогли выйти из дома - им пришлось бы в буквальном смысле добираться вплавь.

Такая же ситуация в микрорайоне "Музыкальный" - многоэтажки стоят затопленные водой почти до дверей подъездов. Чтобы забрать людей, подплывает надувная лодка, в нее садятся жильцы - и несколько кварталов гребут по улицам до того места, где можно выбраться на сухую землю.

Это не сюрреализм, а обычная ситуация в городе-миллионнике, которая повторяется каждый раз после обильного дождя. Некоторые владельцы квартир уже специально покупают надувные лодки, зная, что их ожидает. А некоторые даже делают на этом бизнес, предоставляя услуги плавающих такси.

Ливни вызывают немедленный коллапс и транспортной системы мегаполиса. Такие улицы, как Красных Партизан, Асайская, Тургенева, Московская, им. Евгения Жигуленко, Ангарская и многие другие оказываются полностью затоплены. Пассажиры общественного транспорта окунаются в стихийный ужас, потому что когда маршрутка заезжает на затопленную улицу, салон почти по колено наполняется водой. Люди в офисных костюмах и лакированных туфлях стоят по колено в воде в маршрутке, держатся за поручни. Едут на работу…

На улице Российской один из магазинов находился в цокольном этаже дома. Его затопило полностью до потолка - вместе с товарами, оргтехникой, кассовыми аппаратами, мебелью… Из-за ливневых дождей владелец магазина понес такие убытки, что ему, вероятно, теперь придется закрыть бизнес. Абсолютно такая же ситуация с магазином на другой улице - Ангарской.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни