ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2020

Повелитель «свинцового дождя»

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Пулемет Максима фактически стал первым в мире оружием массового поражения

«Брось ты свое электричество! Если хочешь заработать здесь кучу денег, придумай что-нибудь, что поможет этим европейцам эффективнее резать друг другу глотки» – такой совет, если верить легенде, дал изобретателю-самоучке Хайрему Максиму его друг-американец, приехавший в Европу. Наверное, это просто исторический анекдот, но факт остается фактом: Максим, сам недавно перебравшийся из США в Старый Свет, бросил конструировать электроприборы и начал работать над пулеметом, который назовут его именем. Это изобретение впишет имя конструктора в историю, произведет переворот в военном деле, даст толчок новому витку гонки вооружений, а пацифисты многих стран будут требовать запретить максимы как бесчеловечное оружие массового поражения.

Применение первых пулеметов на рубеже XIX–XX веков изменило взгляды армейских стратегов на тактику боевых действий, ибо массовые атаки пехоты и «казачьи лавы» захлебывались под огнем максимов. Во многом благодаря изобретению Максима Первая мировая из маневренной войны очень быстро превратилась в позиционную – плотный автоматический огонь заставлял залечь пехоту, артиллеристы пытались уничтожить пулеметные точки, в итоге обе стороны только глубже и глубже зарывались в землю.

Щит оказался сильнее меча. Солдаты месяцами сидели в окопах, а умники в штабах искали новые способы взломать оборону противника, миновать коварный пулеметный огонь. Не будет слишком уж сильным преувеличением сказать, что новые средства ведения войн – штурмовые группы, ручные пулеметы и прообразы первых штурмовых винтовок, отравляющие вещества, танки и пр. – стали ответом на появление в войсках максимов.

Впрочем, профессиональным оружейником господина Максима назвать сложно, ведь большую часть жизни он придумывал машины и гаджеты для мирной жизни – им были запатентованы щипцы для завивки волос, мышеловка, паровые котлы и паровые аэропланы. Лишь случай и обстоятельства заставили конструктора начать работу в военной сфере.

Разменяв третий десяток и будучи уже опытным инженером, он всерьез увлекся электротехникой, на рубеже 1870–1880 годов трудился над электрической лампочкой и даже пытался в суде оспорить у Томаса Эдисона право на это изобретение. Считается, что именно конфликт с ушлым и влиятельным Эдисоном вынудил автора первого пулемета эмигрировать из США и искать новую область приложения своего изобретательского таланта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни