ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2022

Повышай и властвуй

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Ипотека в ноябре снова подорожала - кто заплатит лишний миллион на процентах

В России продолжает дорожать ипотека: из-за рисков неплатежей 29 банков в ноябре повысили ставки, у некоторых они поднялись до 0,5 п.п. (0,5%). Такие расчёты по заказу "Известий" сделали в финансовом маркетплейсе "Сравни". Такое повышение способно сильно ударить по карману - из-за этого переплата банку в некоторых случаях может увеличиться на 1 млн рублей. Тренд на рост ставок сохранится, пока на рынке остаётся неопределённость, полагают эксперты. Тем не менее в ряде банков количество заявок на ипотеку за последний месяц выросло - граждане хотят успеть до конца года воспользоваться льготной программой.

Ипотека продолжает дорожать. Ставки стали расти в конце сентября - начале октября. Тогда после объявления частичной мобилизации были приняты законы о кредитных каникулах и списании долгов погибших в зоне СВО граждан. К примеру, ВТБ с 10 октября увеличил минимальную ставку на готовое и строящееся жильё до 10,4% вслед за другими игроками. В ноябре процентные ставки в ряде банков снова увеличились, следует из данных "Сравни".

Эта тенденция идёт вразрез с изменением ключевой ЦБ. Размер последней в конце октября регулятор сохранил на уровне 7,5%. До этого её подняли до 20% в конце февраля, а затем снизили шесть раз подряд.

Всего, по данным маркетплейса, в ноябре 39 банков скорректировали ставки на ипотечные программы. Из них 29 организаций, в том числе игроки из рейтинга топ-30, пересмотрели их в сторону увеличения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни