ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2023

Преступно-родственные связи

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Маслов. Аргументы и Факты Москва

«Прости, но, если мы будем общаться, меня посадят», — всё чаще прилетают сообщения от украинцев родным и друзьям в Россию.

Те, кто не разругался в 2014‑м или в 2022-м, пишут по-русски. И тут же стирают историю переписки в мессенджерах. Самые смелые звонят и тоже удаляют исходящие звонки. Отцы и дети, братья и сёстры, однокашники и просто приятели — все они, даже если вообще не говорят о политике, совершают уголовное преступление. С точки зрения властей Украины.

Не пишите, не звоните

Когда год назад бывший премьер-министр Украины Николай Азаров рассказал, что идёт «охота на ведьм», людей арестовывают пачками просто за переписку с родственниками из России, многие не поверили. А потом украинские СМИ стали рассказывать о судах над «коллабарантами».

Например, в Днепропетровской области за пару дней отловили сразу несколько человек. Пенсионера-шахтёра СБУ задержала за то, что он общался с армейским другом из РФ. А пожилую женщину — за то, что продолжила переписываться со своими российскими родственниками. С такими же «родственными» обвинениями арестовали ещё одного мужчину помоложе. Его, кстати, сажать не стали — отправили на передовую.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни