ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2018

Президента попросили повысить привлекательность

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН ФЕЙНБЕРГ, СВЕТЛАНА БУРМИСТРОВА, ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО. Коммерсантъ

О чем шла речь на встрече Владимира Путина с бюро РСПП

На закрытой встрече Владимира Путина с бюро РСПП обсуждали «внутреннюю амнистию капитала», но не стали предметно затрагивать тему налогов. Главной темой стал вопрос, как сделать российскую юрисдикцию привлекательной для инвесторов.

Бизнес обсудил с президентом Владимиром Путиным «внутреннюю амнистию капитала», рассказал журналистам президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин по итогам закрытой встречи членов бюро организации с главой государства, передает корреспондент РБК.

«Не надо, как говорится, чересчур жестко относиться к тому бизнесу, который вышел из тени, но который формально нужно проверять по прошлым грехам. И вот здесь какой-то переходный период должен быть. Мы, к сожалению, не предложили конкретные формулы, но договорились пообсуждать эту тему с правительством», — рассказал Шохин.

Он отметил, что помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, а также министры финансов и экономического развития получили поручение обсудить с бизнесом, «есть ли механизм такого рода, который может способствовать ускоренному выходу из тени тех, кто готов выйти, но боится быть уличенным в прошлых грехах». Шохин не сообщил деталей такого возможного механизма и не пояснил, что значит «выход из тени».

Госдума уже приняла законопроект об амнистии капиталов из-за рубежа, она пройдет с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Одна из составляющих этой амнистии — освобождение тех, кто добровольно декларирует выведенные за рубеж активы, от уголовной, административной и налоговой ответственности, связанной с приобретением этих активов.

«Предыдущая амнистия, как и только что случившееся ее продление, нормально работала для иностранных активов россиян. Для российских активов инструмента не было, это была отдельная задача, под которую пока не прорабатывался механизм», — говорит партнер PwC Михаил Филинов. Например, при выходе предпринимателя из тени надо решить, наказывать ли его за неуплату пенсионных отчислений, из-за которой по- страдало не только государство, но и сотрудники компании, которые лишились части будущей пенсии из-за зарплат в конверте, объясняет он. Вторая типичная ситуация, которую может затронуть амнистия, — искусственное дробление бизнеса, позволявшее крупным компаниям использовать упрощенную систему налогообложения (УСН), отмечает Филинов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни