ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 18, 2017

Приговор особо крупного размера

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ДЕРГАЧЕВ, ДМИТРИЙ СЕРКОВ, ПОЛИНА ЗВЕЗДИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Политические последствия решения суда по делу Алексея Улюкаева

Реальный срок, назначенный судом Алексею Улюкаеву, ведет к усилению позиций Игоря Сечина, но при этом создает для него новые риски, считают опрошенные РБК политологи. Бенефициарами процесса над эксминистром они называют силовиков. 8 лет колонии

Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева в пятницу, 15 декабря, приговорили к восьми годам колонии — его признали виновным в получении взятки 14 ноября 2016 года в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Эти деньги, по версии обвинения, он взял за положительную оценку, позволившую госкорпорации приобрести 50-процентный госпакет акций «Башнефти».

Восемь лет колонии строгого режима — минимально возможный срок по предъявленной статье (ч. 6 ст. 290 УК, получение взятки в крупном размере). Кроме того, экс-министра приговорили к штрафу в однократном размере взятки — 130,4 млн руб. и лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения.

Прокурор Борис Непорожный запрашивал для Улюкаева более жесткое наказание: десять лет колонии строгого режима и максимально возможный по закону штраф — 500 млн руб.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни