ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2020

Приказано встроиться

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Схема реформы системы институтов развития (ИР), готовившейся правительством Михаила Мишустина с лета 2020 года, будет объявлена на этой неделе. Основные ее положения — укрупнение институтов развития, подчинение их правительственной схеме планирования и достижения целей, ликвидация конкуренции части институтов с коммерческими компаниями. На базе ВЭБ.РФ создается «единый институт развития», и двенадцать специализированных независимых ИР не будут с ним конкурировать. Упорядочивание стихийно складывавшейся системы ИР, видимо, будет сопровождаться и кадровыми изменениями, но пока Белому дому важнее установить общую логику их работы.

Как стало известно “Ъ”, постановления правительства о готовившейся в Белом доме с весны 2020 года реформе ИР должны быть подписаны и опубликованы на этой неделе. Напомним, о том, что ИР ждут крупные изменения, стало понятно после совещания премьер-министра с наблюдательным советом ВЭБ.РФ 28 мая 2020 года. В закрытом режиме работа велась на постоянных совещаниях у главы аппарата правительства вице-премьера Дмитрия Григоренко и первого вице-премьера Андрея Белоусова в течение лета 2020 года. 4 сентября Дмитрий Григоренко назначен главой набсовета ВЭБ.РФ, тогда же Михаил Мишустин на встрече с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым, по сути, обозначил центральную часть реформы ИР — подчинение их деятельности национальным целям развития. “Ъ” ознакомился с промежуточными вариантами схемы реформы — с октября 2020 года они уже практически не менялись. На этой неделе должна быть объявлена схема нового подчинения и управления существующими 40 ИР, число которых в итоге уменьшится до двух десятков, но, по данным “Ъ”, речь не идет о кадровых решениях — они, видимо, будут определяться по итогам работы в новой схеме.

В Белом доме до официального объявления тему не комментируют. В самих ИР и госкорпорациях, где в течение осени 2020 года “Ъ” обсуждал возможные изменения, на официальном уровне об этом также не говорят, неофициально же самая разнообразная и, как правило, недостоверная информация о реформе обсуждалась с лета параллельно с изменениями в правительстве (см. “Ъ” от 16 ноября).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни