ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 12, 2022

Природа уходит в закат

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

В июле Международный союз охраны природы (МСОП) выпустил первое в этом году обновление Красной книги. Многим животным, судьба которых еще недавно не вызывала беспокойства, присвоен статус угрожаемых или вымирающих. Среди них мигрирующий подвид бабочек-монархов, 26 видов осетровых рыб, пострадавшие от пожаров австралийские птицы и так далее.

Красная книга существует с 1964 года, и ее пополнение сенсацией не назовешь. Но в последние годы выходят исследования, авторы которых с помощью статистических методов доказывают, что сегодня проблема шире сохранности отдельных видов. Есть угроза стабильности крупных экосистем, разрушаемых человеком напрямую, в результате хозяйственной деятельности, и косвенно, через изменение климата. Сокращение популяций приобрело массовый характер: его сравнивают с вымираниями доисторической эпохи, а также с мрачными картинами в жанре sci-fi, рисующими будущее, где человек остался на планете в гордом одиночестве.

«Профиль» открывает серию материалов об утрате биоразнообразия Земли. По мнению экспертов, она только начинает осознаваться в ряду глобальных вызовов XXI века. Процесс еще можно замедлить за счет интенсивных усилий по сохранению природы, но окно возможностей быстро закрывается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни