ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2019

Про тюрьму, суму и крокодилов

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

Самые резонансные законы, принятые в России в уходящем году

Кредиты

Граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, теперь могут взять «ипотечные каникулы» – беспроцентную отсрочку или уменьшение размера платежей. Это может быть безработица, получение инвалидности I или II группы, временная нетрудоспособность более двух месяцев подряд, потеря в зарплате на 30% и более, а также увеличение количества иждивенцев (например, рождение ребенка). При этом размер выплат по кредиту должен превышать половину среднемесячного дохода заемщика. Срок заемщик вправе определить сам, как и дату начала этого льготного периода, но «каникулы» не могут длиться дольше полугода. Прекратить их можно в любой момент.

Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» можно только один раз за период кредита. Кроме того, жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным. Закон не распространяется и на роскошное жилье – кредит не должен превышать 15 млн рублей. Закон действует для кредитов, договоры по которым были заключены до его принятия и после. Кроме того, граждане, которые решат воспользоваться «ипотечными каникулами», будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Многодетные семьи при рождении третьего ребенка (и последующих детей) могут получить компенсацию для погашения ипотечных кредитов. Выплата в 450 тыс. рублей полагается матери или отцу, на которых оформлена ипотека. То же самое, если кредитный договор заключен на приобретение дома или земельного участка под строительство. Для получения государственной поддержки заявитель и его дети должны быть гражданами России.

Воспользоваться можно только один раз и в отношении только одного кредита. Компенсация полагается и тем семьям, в которых ребенок родился в 2019 году, до принятия закона. Господдержка будет оказываться до 31 декабря 2022 года. Компенсацию можно использовать вместе с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, – получится более 900 тыс. рублей.

Ипотеку семьям погибших военнослужащих погасит государство. Поправки в Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» позволили сделать это за счет федерального бюджета досрочно, единым платежом, не дожидаясь вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа. При этом нормы закона распространяются не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего. Таким образом, наследникам больше не придется принимать на себя кредитные обязательства, а с квартиры будет сниматься обременение сразу после погашения остатка кредита.

Получить микрозаем под залог квартиры или доли в ней больше не удастся – микрофинансовым организациям запретили заключать такие договоры. Это позволит защитить людей от мошенничества и утраты единственного жилья.

Также ужесточили требования к руководителям и владельцам таких компаний. Например, ими не смогут стать люди с криминальным прошлым. Кроме того, закон усилил контроль Банка России в отношении микрофинансовых организаций. Ожидается, что таким образом удастся покончить со многими распространенными рейдерскими схемами по отъему жилья.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни