ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2024

Прогноз на 2024 год: Что будет с ценами, зарплатами и курсом рубля

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Конечно, прогнозы - дело зыбкое. Слишком много факторов влияет на цены и другие экономические показатели. Но некоторые очертания будущего все-таки можно рассмотреть.

Приводим наши расчеты на основе экспертных мнений.

Вклады в банках станут чуть менее выгодными

-3...-5% годовых

В середине декабря ЦБ повысил ключевую ставку до 16% годовых. За полгода с небольшим она увеличилась более чем вдвое. Банкиры тут же стали соревноваться. Борьба за вкладчиков привела к тому, что лучшая ставка по депозитам на полгода среди крупнейших 30 банков страны составляет 18,5% годовых.

Высокие ставки с нами, скорее всего, надолго. О том, что жесткая денежно-кредитная политика может продлиться «несколько кварталов», в прошлом году говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

При этом самыми высокими ставки по вкладам будут в январе - феврале. В этот период банки активно предлагают сезонные вклады, чтобы переманить к себе побольше клиентов, получивших различные годовые премии и бонусы. И на этом можно хорошо заработать - тем, у кого есть свободные деньги.

А вот во второй половине года проценты по вкладам, скорее всего, пойдут вниз. Держать ключевую ставку на высоком уровне плохо для развития экономики. К примеру, по прогнозу ЦБ, средний диапазон ключевой ставки в следующем году составит 12,5 - 14,5% годовых. Примерно на тот же уровень, скорее всего, опустятся и ставки по вкладам ближе к осени.

Кредиты подешевеют

-2...-4% годовых

Ставки по кредитам сейчас заградительные. Мало кто может позволить себе потребительский заем стоимостью от 20 - 25% годовых. И пока ключевая ставка находится высоко, давать более адекватные проценты банки не смогут. Снижаться они начнут не раньше второго квартала. А скорее - во втором полугодии. И если упадут, то не так сильно, как ставки по вкладам.

Кстати, в этом году будет и меньше льгот. В конце декабря существенно изменились условия по льготной ипотеке. Больше всего они коснулись ипотеки с господдержкой. По ней правительство увеличило минимальный первоначальный взнос - с 20 до 30%. А максимальная сумма, которую можно взять под низкий процент, стала единой по всей стране - 6 млн рублей. Раньше, например, в Москве и Питере сумма была вдвое больше.

В правительстве считают эти меры адекватными. В ЦБ давно просили охладить рынок жилья. Спрос там превышал предложение. И многие покупали квартиры в инвестиционных целях, пользуясь льготными программами от государства. Все это субсидировал Минфин. При нынешней ключевой ставке ЦБ в 16% годовых затраты правительства стали слишком большими. Поэтому часть поддержки решили свернуть.

Еще одно важное изменение: теперь взять можно только один вид льготного кредита. Например, надо будет выбирать либо семейную ипотеку, либо для айтишников. Оставили лишь лазейку для семей с детьми. При рождении следующего ребенка можно будет взять семейную ипотеку еще раз. Но лишь в том случае, если первый кредит уже погашен, а новая квартира - большей площади.

Все льготные программы должны прекратить свое действие 1 июля 2024 года. Продлят их действие лишь в регионах с невысоким спросом на жилье. По всей стране останется лишь семейная ипотека.

- Эта программа уже является адресной, - пояснил Роман Вихлянцев, член Гильдии риелторов Московской области.

Курс рубля поштормит

-10...-15%

В последние два года рубль - самый непредсказуемый товарищ. Никто не ожидал, что он укрепится до 50 рублей за доллар в 2022 году - после резкого взлета до 130 рублей. Ну и довольно сильное падение в 2023 году тоже стало для многих неприятным сюрпризом.

- В целом можно отметить, что российская экономика нашла точку равновесия экспорта и импорта. Свидетельство этого - стабилизация валютного курса в районе 90 рублей за доллар, что является приемлемым как с точки зрения экспорта, так и с точки зрения потребительского и инвестиционного рынков страны, - заявил в конце минувшего года первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Эксперты считают: в первом квартале этого года рубль может немного укрепиться. Повлияет сезонный фактор - выплаты налогов крупными компаниями по итогам года. В январе - феврале рубль всегда был довольно сильным. А вот дальше...

- В принципе редко бывают годы, когда рубль укрепляется. Обычно наша валюта всегда ослабевает - просто потому, что инфляция у нас выше, чем в США. Кроме того, в этом году будет активно расти рублевая денежная масса. У правительства большие планы по расходам. Так что ближе к лету рубль может закрепиться в районе 100 рублей за доллар. А во второй половине года - добраться до 105 - 110 рублей, - считает инвестиционный стратег Сергей Суверов.

Правда, он делает ремарку: на курс влияет слишком много факторов, в том числе политических. Поэтому принимать решения по покупке или продаже долларов стоит лишь исходя из рациональных побуждений. Планируете поехать в отпуск за рубеж - покупайте. Не планируете - держите на рублевых вкладах. Они точно принесут хороший фиксированный доход.

Автомобили и запчасти далеко не уедут

+0%...+5%

Два года подряд стоимость автомобилей летела вверх. Они подорожали даже сильнее квартир. И новые, и подержанные. Причины - уход иностранных производителей из России, западные санкции, мешающие поставлять авто в нужных объемах. А дефицит всегда приводит к резкому росту цен. В наступившем году, как считают эксперты, дефицит будет уменьшаться.

- Думаю, рынок будет расти. Расширится ассортимент, новые модели появятся, в основном китайские. Ценам расти некуда. Покупательская способность населения не повышается. Стоимость автомобилей стала снижаться под Новый год. За счет конкуренции между китайскими производителями. А в ближайшие месяцы может снизиться за счет притока более бюджетных моделей - в сегменте от 1 до 2 млн рублей. Эта ниша сейчас не закрыта, - считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

По его словам, с запчастями сложностей не будет. У основных поставщиков доставка уже налажена. А значит, цены будут расти в рамках общей инфляции, даже ниже. Со стандартной оговоркой: если ничего плохого, тьфу-тьфу, не произойдет.

Бытовая техника и электроника подорожают

+0%...+5%

Слава параллельному импорту: с поставками мелкой и даже крупной бытовой техники в России сейчас проблем нет. Поэтому сильного повышения цен на технику и электронику в этом году не предвидится.

- В этом сегменте достаточно большая конкуренция. Это позволяет продавцам держать цены на стабильном уровне, а потребителям - выбирать, - говорит Андрей Карпов, председатель правления Российской Ассоциации экспертов рынка ретейла.

Тем не менее рынок бытовой техники сильно зависит от курса рубля. Кроме того, на цены в следующем году будет влиять еще и новый экологический сбор: он прибавит 1 - 2% к средней стоимости.

Курица, мясо и яйца «откатятся»

-10%...-15%

За прошлый год яйца подорожали более чем в полтора раза (см. графику). Курятина - почти на треть. Говядина и баранина хоть и выросли, но в разумных пределах.

Как считают эксперты, в этом году нас ждет небольшой «отскок» цен. По крайней мере, точно подешевеют яйца.

- Предложение сейчас меньше спроса. В итоге и курица, и яйца дорожают. Это следствие птичьего гриппа. Многие птицефабрики вынуждены были уничтожить все поголовье (в 2023 году в России из-за болезни пустили под нож 1% всех кур. - Ред.). В ближайшие месяцы поголовье должно восстановиться. Тогда цены на яйца и курицу пойдут вниз, - считает Андрей Карпов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни