ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2019

Проигрыш в лотерею

Рейтинг: 0

Автор: Эльнар Байназаров, Владислав Зуевский. Известия

В Госдуме предложили запретить грин-карты в ответ на недопуск россиян на Генассамблею ООН

В Госдуме допустили запрет проведения американской лотереи грин-карт в России. Этот шаг может быть ответом на недопуск части российской делегации на Генассамблею ООН, заявили "Известиям" в международном комитете нижней палаты парламента. Несмотря на разгорающийся дипломатический скандал, президент США Дональд Трамп в своей речи с трибуны ООН решил избежать упоминания РФ. Вместо этого он сосредоточился на торговой войне с Китаем, иранской ядерной сделке и Венесуэле. Опрошенные "Известиями" эксперты уверены: глава Белого дома намеренно не говорил о Москве, не желая раздражать избирателей напоминанием о выборных скандалах.

74-я Генассамблея ООН открылась 24 сентября сразу двумя скандалами. Президента Ирана Хасана Рухани ограничили в передвижении по Нью-Йорку - лидер исламской республики может покидать штаб-квартиру ООН исключительно по спецразрешению в сопровождении представителей США.

Как сообщает иранское новостное агентство IRNA, более трети делегации из Тегерана вообще было отказано во въезде в Штаты.

Похожий шаг Вашингтон предпринял и в отношении российских представителей. Как заявил журналистам глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв, США не выдали визы 10 делегатам от РФ, включая семерых сотрудников МИДа и самого Косачёва. В американском посольстве не объяснили мотивы поступка.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию "возмутительным примером неуважения США членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя всемирную организацию". По её словам, американское посольство связало задержку с техническими трудностями, однако все документы были поданы в соответствии с указанными сроками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил ситуацию как "тревожную и, конечно, неприемлемую". По его словам, произошедшее требует жёсткой реакции со стороны России и со стороны ООН.

Между тем глава МИДа Сергей Лавров намерен затронуть тему невыдачи виз американцами в ходе своего выступления на Генассамблее ООН.

Представитель Генсека организации уже отчитался: Антониу Гутерреш в курсе произошедшего. Он пообещал, что ведомство разберётся, из-за чего возникли визовые проблемы.

Как заявил "Известиям" зампред думского комитета по международным делам Алексей Чепа, России нельзя оставлять столь вопиющий дипломатический укол со стороны Штатов без ответа. Одной из мер может быть отмена лотереи на получение на территории РФ грин-карты.

- Это беспрецедентный случай. Делегаты намеревались посетить не США, а штаб-квартиру ООН, - подчеркнул политик. - Наш ответ будет очень серьёзным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи грин-карты, которые США проводят исходя из своего имиджа якобы "оплота демократии". Наши меры будут такими, чтобы все обратили на это внимание.

Например, Россия может ограничить доступ к сайту, на котором регистрируются желающие получить грин-карту, или затруднить работу агентств, помогающих в оформлении документов для лотереи.

Примечательно, что за отмену лотереи ранее высказывались сами американцы. В 2017 году, когда террорист-смертник Сайфулло Саипов, приехавший из Узбекистана по грин-карте, совершил теракт в Нью-Йорке Дональд Трамп выступил за полную остановку выдачи вида на жительство по такому принципу. Однако намерение президента не нашло поддержки в конгрессе.

По статистике бюро консульских отношений США, только в 2018 году по этой программе из России в Америку уехали свыше 4,5 тыс. человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни