ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2024

Пролёт нормальный

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов, Максим Талавринов. Известия

Операторы дронов смогут общаться с экипажами самолётов

Операторам дронов выделят специальные частоты для оперативной связи с экипажами других воздушных судов. Об этом говорится в материалах Госкомиссии по радиочастотам, с которыми ознакомились "Известия". Это означает, что согласование и подготовка к полёту такого аппарата по маршруту сократятся с нескольких дней до одного. Полёты станут безопаснее, а доставка грузов беспилотниками - оперативнее, отмечают эксперты.

Государство намерено усилить безопасность совместных полётов гражданской авиации под управлением экипажей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Для этого операторов дронов должны обеспечить голосовой связью с пилотами самолётов и вертолётов. Такие планы содержатся в материалах Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), подготовленных к заседанию в конце марта. С документами ознакомились "Известия".

В них говорится, что для голосовой связи между операторами беспилотников и других воздушных судов Росавиация запросила диапазон 117-137 МГц. Сейчас он используется для переговоров лётчиков с наземными службами. ГКРЧ планирует выделить ведомству эти частоты на десять лет, говорится в проекте решения комиссии. От открытия для этих целей другого диапазона - 902-928 МГц, запрошенного Росавиацией, планируют отказаться, говорится в документе. В частности, потому, что сейчас в этом диапазоне работают сотовые операторы, отметил источник "Известий" на рынке связи.

"Известия" направили запросы в Росавиацию, Госкорпорацию по организации воздушного движения (ГК ОрВД), в Минобороны, а также в Минцифры, курирующее работу ГКРЧ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни