ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 30, 2019

«Прометей» готов к огню

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Рамм, Богдан Степовой. Известия

Ключевые элементы С-500 прошли финальные испытания

"Прометей" готовится к боевой работе: элементы новейшей системы ПВО С-500 - радиолокационный комплекс (РЛК) и многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) прошли полигонные испытания и готовы к производству, сообщили "Известиям" источники в Министерстве обороны. С-500 предназначена для уничтожения крылатых и гиперзвуковых ракет, самолетов и вертолетов, а также беспилотников. "Прометей" сможет работать даже по низкоорбитальным спутникам, уточнили собеседники в военном ведомстве. С-500 серьезно усилят развернутую в Центральной России противоракетную и противовоздушную оборону Московского промышленного района, уверены эксперты.

О том, что разработка зенитно-ракетной системы С-500 вышла на завершающую стадию, на днях сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Последний этап испытаний радаров проходил на базе 185-го Центра боевой подготовки и боевого применения Воздушно-космических сил, расположенного в Астраханской области. В условиях, близких к реальным, были проверены РЛК и РЛС для системы ПВО С-500 "Прометей".

Особое внимание на испытаниях было уделено системной интеграции радарных систем С-500 и зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-СМ": в дальнейшем они должны будут работать в связке, рассказали "Известиям" несколько источников в Минобороны. Сроки разработки и изготовления нового оружия, заявленные в госпрограмме развития вооружений, точно выдерживаются, что очень важно для обороноспособности страны, отметил бывший начальник зенитно-ракетных войск генерал-лейтенант Александр Горьков.

- С-500 - это новое поколение зенитно-ракетных систем, которые способны действовать в том числе в рамках противоракетной обороны, например бороться с баллистическими блоками, - пояснил он "Известиям". - Новая система значительно усилит ПВО страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни