ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 17, 2020

Противовосточная оборона

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Завершившаяся 16 февраля Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала состояние дел в Евро-Атлантическом регионе: США готовятся к новой холодной войне — теперь с Китаем, надеясь вовлечь в нее европейских союзников. Европа ни с кем воевать не хочет, но возразить США не решается. Москва для Запада по-прежнему угроза, но уже не столь опасная, как Пекин. Об Украине же вспоминают скорее ритуально. С подробностями из Мюнхена — специальные корреспонденты “Ъ” Елена Черненко и Владимир Соловьев.

Налетай на Китай

Мюнхенскую конференцию по безопасности сами ее организаторы в шутку называют «евро-атлантической семейной посиделкой». На сей раз хозяева торжества явно пребывали в унынии. К открытию форума немцы выпустили обзорный доклад о состоянии дел в мире, название которого говорит само за себя — «Беззападность».

Составители обзора с сожалением констатируют, что «мир становится все менее западным, но, что важнее, менее западным становится сам Запад». Безысходность иллюстрировала и первая полоса газеты The Security Times (выпускается организаторами конференции): Дональд Трамп и Си Цзиньпин играют в футбол мячом в виде глобуса, Владимир Путин пытается перетянуть игру на себя, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон грустят на скамейке запасных.

Для США Европа уже не занимает столь центральное место, как было раньше»,— обреченно констатировал президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, открывая форум.

Главе «семейства» — США — такое упадничество категорически не понравилось. Госсекретарь США Майкл Помпео в Мюнхене разгонял тоску как мог. «Некоторые все рисуют в черных красках. Но я рад сообщить, что слухи о смерти трансатлантического альянса сильно преувеличены. Запад побеждает. Мы с вами одерживаем победу,— обратился он к европейским союзникам.— Свободные страны достигают больших успехов, чем любые другие. Наши правительства уважают права человека, обеспечивают экономическое процветание и безопасность».

Свои слова он подкрепил примерами, которые, по его мнению, иллюстрируют привлекательность западной модели: «Из космоса отлично видно, что Южная Корея светится, а Северная — во тьме. Беженцы, рискуя жизнью, переплывают Средиземное море, чтобы попасть в Грецию и Европу, но никто не стремится получить убежище в Иране или на Кубе. Студенты стремятся учиться в Кембридже, а не в Каракасе. Предприниматели мечтают запустить бизнес в Кремниевой долине, а не в Санкт-Петербурге».

Тезис о том, что «Запад побеждает», госсекретарь повторил пять раз.

Подхватил мантру министр обороны США Марк Эспер. В отличие от пребывающих в растерянности европейцев американцы приехали в Мюнхен с готовыми рецептами и целым набором ультимативных требований. Главное из них: Европа должна поддержать США в противостоянии с их новым противником номер один — Китаем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни