ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2018

Путин с китайцем братья на век

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Китай. Коммерсантъ

Как президент России целый день роднился с председателем КНР

8 июня президент России Владимир Путин прилетел в Китай, встретился с председателем этой страны, прокатился на высокоскоростном китайском поезде и посмотрел малоскоростной китайский хоккей. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников отмечает, что это все-таки был хоккей, и предлагает обратить внимание на то, что в 2022 году в Китае пройдут зимние Олимпийские игры, а значит, 8 июня страна уже начала готовиться к ним.

Возле северного входа в Дом народных собраний КНР маршировали молодые люди одинакового роста, в одинаковых черных костюмах, в одинаковых галстуках в синюю полоску, и уж понятно, что с совершенно одинаковыми выражениями лиц. И строем сейчас ходили тут все: гражданские, военные… Группами и даже в одиночку. Хотя что значит в одиночку? Тут не было одиночек. Каждый тут был в строю, хотя бы мысленно.

На площади у восточного крыла Дома народных собраний шли последние приготовления к церемонии встречи Владимира Путина с Си Цзиньпином (его Mercedes — и опять не отечественная машина проекта «Кортеж», которую до сих пор по каким-то причинам, кажущимся уже совсем странными, держат дома,— уже прибыл к входу, и российский президент зашел внутрь, но пока что явочно и потом должен был снова явиться в автомобиле на торжественную церемонию).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни