ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2020

Работа стариков не любит

Рейтинг: 0

Автор: Антон Размахнин. МК Московский Комсомолец

Рынок труда становится более жестким — но вакансии еще есть

Потерять работу во время пандемии коронавируса элементарно, а вот найти - гораздо сложнее. Мы поставили эксперимент, попробовав устроиться на работу под видом предпенсионеров, людей 55-60 лет. Вакансии с высокой, согласно объявлениям, зарплатой, оказались с громадными подводными камнями.

Почему именно старшее поколение соискателей? Ну, например, потому что это международно признанная группа риска по коронавирусу. И пускай в Москве под законодательный запрет сейчас попала «очная» работа только специалистов старше 65 лет, но и для тех, кто десятилетием младше, риск велик. А крупные корпорации и государственные органы, в которых массово (и, вообще-то, успешно!) работают люди этого поколения, чаще всего относятся к числу особо важных для жизнедеятельности — и потому требуют от людей либо продолжать ходить на работу, либо писать «по собственному».

— Мне было очень жалко увольняться, — рассказывает «МК» 58-летняя Наталья Иванова, сотрудница одной из госкорпораций, по роду своей работы не имевшая права на удаленку. — Но на такси каждый день на работу не наездишься, а тремя видами транспорта, как я всегда добиралась, — опасно. Семья настояла, чтобы я подала заявление, теперь вот сидим на даче все лето, дальше будем думать. Ну, хотя бы огород будет в полном порядке.

В группе риска оказываются и те, кто в силу возраста вошли в 2020 год, не полностью освоившись в цифровом мире. Или, сказать правильнее, — не пожелавшие принять его правила игры.

«Меня за неделю уволили из крупного нефтегазового холдинга, поскольку я не смогла освоить новые правила удаленной работы, — рассказала 50-летняя менеджер Анна. — Дело даже не в том, что я так и не обзавелась смартфоном, считаю его вредным устройством. Просто удаленная работа означала то, что все средства контроля, которые компания внедряет в своей информационной системе, из офиса пришли ко мне домой. Отчетность о присутствии за компьютером, камера, удаленный доступ на мой рабочий стол...

У меня нет средств, чтобы выделить в доме отдельный «стерильный офис», где работают правила компании. А пускать на свою территорию эту слежку я не хочу».

— В отличие от кризисов 2008–2009 и 2014 годов сейчас оказавшиеся в сложном положении работодатели до последнего стараются сохранить штат, обойтись без увольнений, — комментируют ситуацию представители одного из крупнейших порталов по поиску работы. — По крайней мере, в отношении немассовых специальностей такая политика преобладает.

При выборе между снижением зарплат (отменой премий, введением сокращенного рабочего времени) и увольнениями в большинстве случаев предпочтение отдается первому варианту — именно ради того, чтобы сохранить всех специалистов. Работодателям важно сохранить опытную команду. На то, чтобы собрать с нуля новый коллектив, на выходе не будет в достаточном количестве ни времени, ни средств.

Но если финансовые возможности компании дойдут до критической точки, а пауза в активной деятельности слишком затянется либо надежды на быстрый рост спроса после выхода из изоляции не оправдаются, она, конечно, будет вынуждена все-таки пойти на расставание с частью персонала.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни