ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 22, 2020

Работодатели уходят с больничного

Рейтинг: 0

Автор: АННА БАЛАШОВА, ИРИНА ПАРФЕНТЬЕВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

К 2022 году оплата больничных и выплата пособий при рождении ребенка будут производиться Фондом соцстрахования. В отличие от других госвыплат карта «Мир» для них пока не обязательна. О плюсах и минусах подхода — в материале РБК

Правительство с 2022 года введет новый общенациональный порядок оплаты больничных и выплаты пособий по материнству, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства. Они будут поступать напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя. «Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет не нужно», — рассказал премьер.

Такой порядок назначения выплат уменьшит объем бумажной работы для работодателей и ускорит перечисление средств. «В целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет сберечь человеку время, силы и, как это часто бывало при оформлении документов, нервы», — пообещал Мишустин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни