ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2018

Расщепление сделки

Рейтинг: 0

Автор: АНЖЕЛИКА БАСИСИНИ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Добьется ли Европа сохранения ядерных договоренностей с Ираном

Дональд Трамп объявил о выходе США из иранской ядерной сделки, пообещав Тегерану санкции «на высочайшем уровне». Этот шаг Вашингтона станет сильнейшим политическим и экономическим испытанием для Европы, убеждены эксперты.

Президент США Дональд Трамп объявил во вторник, 8 мая, о выходе США из ядерной сделки с Ираном и возобновлении снятых с Тегерана американских экономических санкций.

«В ближайшее время я подпишу президентский указ об обратном введении санкций против иранского режима за разработку ядерного оружия», — заявил Трамп, выступая в Белом доме. По словам американского лидера, санкции против Ирана «войдут в полную силу» в ближайшее время. «Если режим сохранит свои ядерные устремления, у него будут большие проблемы, чем когда-либо», — подчеркнул Трамп, отметив, что его страна «не будет заложником ядерного шантажа».

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году Ира- ном и «Группой шести», в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия. В соответствии с ним Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену международных санкций, введенных против него до подписания СВПД.

Москва осудила решение Вашингтона и заявила, что будет соблюдать соглашение и дальше. В заявлении российского МИДа говорится, что СВПД выполнял свои функции, а разрыв соглашения свидетельствует о недоговороспособности нынешней администрации. Как говорится в сообщении МИД РФ, Дональд Трамп, принимая решение о выходе из сделки, преследовал свои «узкокорыстные» интересы.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников СВДП продолжать его выполнение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни