ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2021

Разбередить охрану

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Кулакова. Известия

Как изменится система безопасности в вузах после трагедии в Перми

Защитить учебные учреждения от атак своих же студентов поможет вступающий в силу в июне 2022-го закон о владении оружием с 21 года. Так опрошенные "Известиями" эксперты прокомментировали трагедию в Перми 20 сентября. 18-летний студент юрфака ПГНИУ открыл стрельбу в вузе. Погибли шесть человек, 28 получили травмы. Также эксперты видят проблему в соблюдении существующих норм об охране учебных заведений и финансировании этой работы. Решением может стать ужесточение контроля над этой сферой, полагают специалисты.

Устроивший стрельбу в пермском вузе 20 сентября 18-летний студент успел обзавестись и разрешением, и оружием до вступления в силу поправок, которые повышаю т во зр ас тн у ю п лан ку дл я в ла дения охотничьим и огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны с 18 до 21 года. Принятая норма должна начать действовать 28 июн 2022 года.

- В этой ситуации закон обратной силы не имеет, - сказал "Известиям" зампред комитета Госдумы VII созыва по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. - Сейчас необходимо поставить вопрос персональной ответственности экспертов-психиатров, которые выдают медзаключения. Такие обследования формальны и проводятся за пару минут. Кроме того, нам известно, что безопасность объектов образования обеспечивается частными охранными организациями. В таких организациях охранники зачастую не являются профессиональными работниками по обеспечению безопасности в учебных учреждениях.

В конце 2015 года Минтруд утвердил профстандарт "Работник по обеспечению охраны образовательных организаций". Но он не исполняется в большинстве школ и вузов - учебные заведения часто охраняют "случайные люди", убеждён депутат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни