ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2022

Размножение отделением

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Чернышова, Маргарита Мордовина, Екатерина Ясакова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Сбербанк объявил о масштабной реформе экосистемы: он разделит ее на два блока, а e-commerce выделит в отдельный холдинг. Изменения происходят на фоне подготовки части бизнеса «Сбера» к IPO и планов ЦБ по регулированию экосистем

Сбербанк до 1 июня 2022 года разделит весь небанковский бизнес на отдельные экосистемы — для физических и юридических лиц, а также выделит сервисы электронной коммерции в отдельный холдинг. Новую компанию возглавит нынешний первый зампред Сбербанка, архитектор его экосистемы Лев Хасис. Правление Сбербанка он покинет и будет сотрудничать с ним в качестве консультанта.

Сбербанк создаст холдинг электронной коммерции, который объединит «СберМаркет», «СберМегаМаркет», «СберЛогистику», «Сбер Еаптеку» и «СММ Ретейл», а также долю в совместном предприятии c VK (бывшей Mail.ru Group) — «О2О Холдинге». Это «позволит обеспечить как лучший клиентский опыт, так и создаст существенные синергии и упрочнит позиции группы «Сбер», считают в банке. Партнеры «Сбера» в компаниях, которые войдут в состав холдинга, смогут обменять свои акции на акции холдинга по справедливой рыночной цене. Схема реорганизации и бренд новой компании пока обсуждаются, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.
Остальная экосистема разделится на b2b-бизнес (для юридических лиц) и b2c-бизнес (для физических лиц). Это необходимо «для обеспечения целостного взгляда на клиентские потребности и создания бесшовного клиентского опыта при использовании сервисов Сбера».
После ухода Хасиса за сервисы экосистемы для физических лиц будет отвечать зампред банка Кирилл Царев, который получит к должности приставку «первый». Развитие экосистемы для юридических лиц будет курировать первый зампред правления банка Александр Ведяхин.
Глава банка Герман Греф отмечал, что Хасис, пришедший в Сбербанк в 2013 году, стоял у истоков его трансформации в технологическую компанию и «сделал многое для повышения эффективности работы». Хасис стал идеологом и мощным движком развития направления электронной коммерции в рамках «Сбера», отмечает главный исполнительный директор агентства по поиску руководящих кадров Magnum Hunt Executive Search Ольга Селиванова. По ее мнению, его переход с должности топ-менеджера на роль консультанта и куратора нельзя расценивать как понижение. «Скорее это смена фокуса. Сейчас будет более четкая фокусировка на бизнес, в котором сосредоточена его основная экспертиза и в России, и за рубежом», — говорит эксперт.
Что входит в экосистему Сбербанка

Всего экосистема «Сбера» насчитывает более 40 компаний и сервисов. Среди наиболее популярных компаний, которые в той или иной степени контролирует «Сбер», — сервисы доставки еды (Delivery Club, «Кухня на районе»; оба входят в «О2О Холдинг»), такси и каршеринга («Ситимобил», «Ситидрайв» — тоже О2О), медиасервисы (Rambler, онлайн-кинотеатр Okko, «СберЗвук»), телемедицина («СберЗдоровье») и т.д. К b2b-бизнесу относятся облачные сервисы SberCloud, компания в области кибербезопасности BI.ZONE, разработчик технологий для малого и среднего бизнеса «Эвотор», Объединенное кредитное бюро и т.д.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни