ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2023

Развернувшись на Восток, смотрим на Запад

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

В России скопилось 150 тысяч китайских контейнеров. В них из Китая в нашу страну поставляются различные товары, а обратно контейнеры не идут: нам просто нечего предложить соседям, что бы их заинтересовало. По словам бизнесменов, положение критическое, на отправку пустых контейнеров нужны деньги (от 2,5 тысячи долларов за штуку), а их нет. Дешевле платить за хранение. Голь на выдумки хитра, родился даже новый бизнес — строительство домов из контейнеров, в них устраивают мобильные точки продаж, парикмахерские, мастерские.

Как прогнозируют эксперты, эта ситуация будет усугубляться, поскольку товарооборот между нашими странами растет на треть ежегодно и в нынешнем году превысит 200 млрд долларов. При этом импорт из Китая в Россию вырос на 73%, в то время как российский экспорт увеличился лишь на 15%. Поставки из КНР растут по понятным причинам: нам больше неоткуда взять ту продукцию, которую мы не производим. А не производим мы много чего — от товаров ширпотреба до сложной электроники.

То, что сами поставляем в Китай, в основном течет по трубам и доставляется в обычных товарных вагонах. Уголь, например, в контейнерах не возят. До 75% в нашем экспорте к соседям составляет сырье, по большей части нефть и газ. На втором месте — лес и продукты его переработки. Далее следуют продукция сельского хозяйства и продовольствие, металлы, руды и прочее сырье. Промышленные товары, для которых требуются контейнеры, составляют 0,5% всего российского экспорта в Китай.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни