ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 21, 2019

Регион, которого нет на карте

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Куприянов. Профиль

2 мая 2019 года окончилось действие документа, выводящего Индию из-под действия американских санкций против Ирана. Вопреки ожиданиям и надеждам Нью-Дели продлевать его действие президент Дональд Трамп не стал. Индийская экономика оказалась в тяжелом положении: на данный момент две страны из пятерки основных поставщиков углеводородов в Индию, Иран и Венесуэла, находятся под санкциями США, и неясно, как поведет себя Трамп дальше. От готовности Вашингтона прислушаться к нуждам Нью-Дели напрямую зависит судьба Индо-Пацифики – концепции, на которую в Нью-Дели возлагали большие надежды и которая может умереть, не успев родиться.

Рождение идеи

Саму идею Индо-Пацифики, то есть воображаемого конструкта, объединяющего Индийский и Тихий океаны, придумал эксперт, капитан ВМС Индии Гурприт Кхурана. В статье, опубликованной в январе 2007 года в журнале Strategic Analysis, он констатировал: постепенно к югу и юго-востоку от Евразии формируется особое политическое пространство с крепкими экономическими связями по оси Япония – Юго-Восточная Азия – Индия и общим недоверием и опасениями в отношении Китая. Это воображаемое пространство индийский эксперт назвал Индо-Пацификой, его иногда именуют в отечественной литературе Индо-Тихоокеанским регионом (ИТР).

Не только политика
Термин «Индо-Пацифика» существовал задолго до того, как Кхурана взялся за перо: ученые-океанологи и биологи обозначали им зону в районе Малайского архипелага, где биологические виды, присущие каждому из двух океанов, встречаются и порой образуют смешанные формы.


Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни